POR DiegoMasci

¿Quienes compiten en noviembre?

Elecciones Municipales

El Tribunal Electoral Municipal dio a conocer los listados completos de candidatos de cara a las próximas elecciones del 10 de noviembre.

Frente San Luis Unido -Candidato a intendente: Gastón Hissa

Concejales: Javier Antonio Suárez Ortiz, Jesús Otoniel Pérez Miranda, Ailen Antonella Chaine Martinazzo, Claudio Daniel Hued, Agustina Arancibia Rodríguez, Sonia Silvana Flores, María del Carmen López y Raúl Óscar Torres.

Concejales suplentes: Darío Alfredo Moriconi, Gladys Noemí Peralta, Kevin Marciel Videla Gutiérrez, Eleonora Nicasia Cruceño, Lucila Hortensia Ortiz, Tomás Ranulfo Miranda, Andrea Gisel Salvatierra, y Joel Benjamín Vega.

Frente Justicialista de Todos - Candidato a intendente: Sergio Tamayo

Candidatos a concejales titulares: María Silvia Rapisarda, Gastón Enrique Témoli, Julieta Cristina Ponce, Daniela Belén Serrano, Lautaro Mario Sebastián Ojeda, Claudio Santiago Lezcano, María Rosa Azcurra y Mauro Gustavo Rodríguez.

Candidatos suplentes: Verónica Piccinini, Carlos Torres, Claudio Zanglá, Deolinda Palma, Rosa Garro, Gabriela Richmond, Viviana Denis y Arnaldo Soria.

 Partido El Éxodo Puntano – Sergio Tamayo candidato a Intendente

Candidatos a concejales titulares: Elio Vázquez, Patricia Rivero, Carlos Washington, Azucena Contreras, Honorildo Benitez, Lucía Agüero, Juan Carlos Llaurado, y Mirtha Velázquez.

Candidatos suplentes: Miguel Suárez, Sandra Lucero, Juan Carlos Avila, Gabriela Camargo, Natalia Lucero, Teresa Becerra y María de los Ángeles Becerra.

 Partido Lealtad Sanluiseña – Sergio Tamayo candidato a Intendente

Candidatos a concejales titulares: María Dolores Lucero Belgrano, Claudio Limbrici, Nancy Aldecoa, Marcelo Oronaz, María Constanzo, Ricardo Vallejo, Claudia Estrifezza y Juan Alberto Gómez.

Candidatos suplentes: Mariana Pérez, Enrique Constanzo, María Blanco, Maximiliano Velázquez, Beatriz Ríos, Anahí Isaías, Érica Bustos y Mariana Contaterse.

 San Luis Somos Todos - Candidato a intendente: Enrique Picco

Candidatos a concejales titulares: Carlos Ponce, Silvana Di Gennaro, Fresia Albornoz, Elisa Sosa, María Isabel Orozco, Gabriela Balbuena, Jacinta García y Juan Ignacio Fernández.

Candidatos suplentes: Sebastián Paez Segalá, María Belén Córdoba, María Alejandra Torres, Leonardo Gutiérrez, Hugo Claveles, Melisa Barnes, Ever Barroso y Agustina Robles.

Frente de Izquierda y de Trabajadores – Unidad- Candidato a intendente: Carlos Montiveros

Candidatos a concejales titulares: Johana Gómez, Lautaro Allasia, Valeria Barrionuevo, Manuel Rodríguez, Verónica Calderón, Manuel Diazzi, Eleonora De Panis, Jorge Aballay.

Candidatos suplentes: Romina Paez, Leandro Silvestro, Leila Bergallo Lucero, Hector Loyola, Marta García, Enzo Cuello, María Gutiérrez, Maximiliano Cuello.

 Frente Independiente por San Luis - Candidato a intendente: Roberto González Espíndola

Candidatos a concejales titulares: Juan Carlos Palma, Florencia Ledesma Candás, Santiago Riveira, Natasha Medero, Manuel Gómez, Julieta Nievas de la Torre, Geremias Gómez Garro, Oscar Orozco.

Candidatos suplentes: Lucas Fernández, Ana Parente, Cristian Suárez, Alejandra Becerra Morán, Emmanuel Cappella, Anabella Flores, Natalia Bustos, Elba Enriquez. 

Partido Comunista - Roberto González Espíndola candidato a intendente

Candidato a concejales titulares: Juan Larrea, Gustavo Rojas, Yesica Guzmán, Celia Moreno, Walter Alcaraz, Marisel Alcaraz, Gustavo Carrera, y Maira Becerra.

Candidatos suplentes: Ricardo Bergesio, Erica Fernández, Pablo Patino Bisconti, Noelia Meza, José Requelme Pizarro, Carina Funes, Gustavo Ramírez y Luisina Acerra.

Partido Movimiento Vecinal Independiente Provincial - Roberto González Espíndola candidato a intendente

Candidatos a concejales titulares: Yolanda Lucero, Paulo Longone, Teresa Coria Sosa, Elena Borra, Mónica Esquivel, Adriana Castro, Brenda Flores, Leandro Coria.

Candidatos suplentes: Jonathan Medero, William Medero, Javier Videla, Nancy Vallejos, Mónica Lucero, Agustín Abregó, Beatriz Alegría.

Partido Frente para la Victoria - Roberto González Espíndola candidato a intendente

Candidatos a concejales titulares: Gloria Pereira, Federico Godoy Balaguer, Carla Ocaña Leroy, Zulma Iglesia, Abdom Quispe Fulguera, Ramona Heredia, Juan Aguilera y Carla Quiroga.

Candidatos suplentes: Fátima Espinoza, Miguel García, Nicolás Olguin, Juan Morales, Jaquelina Abaca, Irene Celi, Romina Loyola, Marco Vallejo.

Partido GEN – Sin candidato a intendente

Candidatos a concejales titulares: Raúl Laborda, Marcela Lucero, Cristian Giordelli, María del Carmen Godoy, Jorge Morán, Isaías Miranda, Rosa Quevedo Nicomedes e Ivana Guevara.

Candidatos suplentes: Gastón Escudero, Mariela Muñoz, Rodrigo Becerra, Verónica Miteff, Braiam Lucero, Romina Cuello, Eduardo Cabaña y Esther Fernández.